Liste des clubs et centres sportifs partenaires de la campagne de promotion de l’arbitrage #TousPourLArbitre

DénominationDisciplineCode postalCommune
Ligue Belge francophone de rugbyRugby1000BRUXELLES
Royal IV BrusselsBasketball1000BRUXELLES
Centre Sportif Ixellois Albert Demuyter asblMultisports1050IXELLES
GANSHOREN DAMES BASKETBasketball1083GANSHOREN
Royal Kituro Rugby ClubRugby1170BRUXELLES
MSG PhoenixBaseball1300WAVRE
Volley club WalhainVolley-ball1300WAVRE
Rugby B. W. EstRugby1320BEAUVECHAIN
Volley Club Chaumont GistouxVolley-ball1325CHAUMONT
Hannut SquashSquash1357HELECINE
TENNIS CLUB PERWEZTennis1360PERWEZ
Tennis Club d’OdrimontTennis1380LASNE
Régie Communale Autonome des sports de NivellesMultisports1400NIVELLES
BW Nivelles VolleyVolley-ball1401BAULERS
Badminton Club Cardinal Mercier Badminton1420BRAINE-L’ALLEUD
Comité Provincial Bruxelles Brabant Wallon / Tennis de TableTennis de Table1420BRAINE-L’ALLEUD
Royal Castors BraineBasketball1420 BRAINE-L’ALLEUD
Pony gamesEquitation1421OPHAIN
École de plongée d’Ottignies (EPO)Plongée1421OPHAIN
Centre sportif Jean MoisseMultisports1435MONT-ST-GUIBERT
Lynx Hockey Club IttreHockey1460VIRGINAL
SpotlightDanse Sportive1731RELEGEM
Magic team taekwondo schoolTaekwondo1850GRIMBERGEN
La RasanteHockey1970WEZEMBEEK-OPPEM
Ligue Francophone Belge de Baseball & SoftballBaseball4000LIÈGE
Old Club Hockey LiègeHockey4000LIÈGE
RDC Cointe LiègeFootball4000LIÈGE
RFC LIEGEOIS RUGBYRugby4000LIEGE
ROYAL HAUT PRE OUGREE 1429Basketball4030GRIVEGNEE
Angleur Sport asblMultisports4031ANGLEUR
bc ninaneBasketball4050CHAUDFONTAINE
École d’Escrime le Sabre NoirEscrime4100SERAING
Bierset Badminton clubBadminton4121NEUVILLE-EN-CONDROZ
Centre Sportif de SprimontMultisports4140SPRIMONT
Pole Regatta.beYachting4161VILLERS-AUX-TOURS
Tennis Club HamoirTennis4180HAMOIR
RBC HANEFFEBasketball4357HANEFFE
UM JemeppeFootball4400FLEMALLE
Carabine Club Amay ThiersTir4460GRÂCE-HOLLOGNE
ASBL Vive le sportMultisports4520WANZE
Royal Comité Provincial Liégeois de Volley-BallVolley-ball4520BAS-OHA
Fédération Wallonie Bruxelles de danse SportiveDanse Sportive4530VILLERS-LE-BOUILLET
Centre Sportif de VerlaineMultisports4537VERLAINE
cs ocquierFootball4560OCQUIER
BMFAFootball4600VISÉ
Rugby Club ViséRugby4600VISE
Centre Sportif Local de SoumagneMultisports4630SOUMAGNE
SFC SaiveFootball4630AYENEUX
Centre de Formation du Tennis de TableTennis de Table4670BLEGNY
BC Verviers St-MichelBasketball4801STEMBERT
STADE DISONAISFootball4801STEMBERT
Asbl « Jeunesse et Sports – CSLI Dison »Multisports4821ANDRIMONT
Volley Ball Club LimbourgVolley-ball4830DOLHAIN-LIMBOURG
COMPLEXE SPORTIF HENRI-CHAPELLE Multisports4841HENRI-CHAPELLE
Hall des Sports de MalmedyMultisports4960MALMEDY
RRC TROIS-PONTSFootball4980STAVELOT
New Basket Club BELGRADEBasketball5001BELGRADE
ANCVVolley-ball5020DAUSSOULX
Wa SauvenièreFootball5030SAUVENIERE
Aile Francophone de la FRBTTTennis de Table5100JAMBES
Association Francophone de TennisTennis5100WIERDE
Commission d’arbitrage francophone de TriathlonTriathlon5100JAMBES
TC la ligneTennis5140BOIGNEE
Centre Sportif Communal de FloreffeMultisports5150FLOREFFE
Andenne BasketBasketball5300ANDENNE
Basket Club BoninneBasketball5300MAIZERET
tennis club LATONTENALLE ANDENNETennis5300ANDENNE
Basket Club LoyersBasketball5330ASSESSE
RCS NatoyeBasketball5360NATOYE
Tennis club NathamTennis5360HAMOIS
RFC YvoirFootball5530YVOIR
R.Anhée FCFootball5537ANHEE
Centre sportif local de CineyMultisports5590CINEY
asbl rfc suriceFootball5600ROMEDENNE
Complexe sportif de PhilippevilleMultisports5600PHILIPPEVILLE
RCA Sports de mettetMultisports5640METTET
US Thy-Le-ChâteauFootball5651THY-LE-CHÂTEAU
Royal Tennis Club de GosseliesTennis6040JUMET
SPIROU BASKET JEUNES  ASBLBasketball6040JUMET
BC MONS CAPITALEBasketball6061MONTGNIES-SUR-SAMBRE
Hall des Sports de Pont-à-CellesMultisports6238LUTTRE
Rugby Namur XVRugby6240FARCIENNES
Commission Provinciale d’arbitrage – Province de NamurVolley-ball6464RIÈZES
RAPIDO bc thuin lobbesBasketball6470MONTBLIART
Centre Sportif Porte de TrèvesMultisports6600BASTOGNE
FLECHES GAUMAISESTir à l’arc6760VIRTON
Basket LibramontBasketball6800LIBRAMONT
CSL FlorenvilleMultisports6820FLORENVILLE
Rus chestrolaiseFootball6840PETITVOIR (NEUFCHATEAU)
asbl centre sportif communal bertrigeoisMultisports6880BERTRIX
Marloie SportFootball6900MARLOIE
R.U.S. TellinoiseFootball6927TELLIN
Rugby stade MarchoisRugby6940PETITHAN DURBUY
Tennis de Table Club Villers-Sainte-GertrudeTennis de Table6960MANHAY
Royal Racing Club MormontFootball6997EREZEE
DCA Saint-GhislainVolley-ball7041HAVAY
La Maison du Sport de La LouvièreMultisports7100LA LOUVIERE
Royal La Louvière Hockey ClubHockey7100SAINT VAAST
R F C E MAURAGEFootball7110MAURAGE
UBC BincheBasketball7134RESSAIX
Royal Palette Verte EcaussinnesTennis de Table7190ECAUSSINNES
A.S.B.L. SAINT-GHISLAIN SPORTSMultisports7330SAINT-GHISLAIN
Ascalon Hockey Club MonsHockey7333TERTRE
FC ThulinFootball7350HAININ
AS BOUSSU FUTSALFutsal7390WASMUEL
FEDERATION FRANCOPHONE BELGE DE SAVATESavate7500TOURNAI
BRUNEHALL RCA DE BRUNEHAUTMultisports7620BRUNEHAUT
Handball Club SillyHandball7830BASSILLY
Badminton Club Enghien – SillyBadminton7850ENGHIEN
Centre sportif Jacky LeroyMultisports7880FLOBECQ
Hall sportif de LeuzArenaMultisports7900LEUZE-EN-HAINAUT
Rugby club des CollinesRugby7910FRASNES-LEZ-ANVAING